Re: ответ на "Re: Zeitgeist"


[ Смотреть отклики по этой теме ] [ Добавить свой отклик по этой теме ] [ Форум ]

Добавлено Антон К. (212.118.52.14) on Декабря 01, 2008 at 14:11:33:

В ответ на: ответ на "Re: Zeitgeist" Добавлено Читатель on Ноября 28, 2008 at 19:33:49:

Спасибо за пересказ 1-й и 2-й частей.
Я согласен с тем, что:
- Правительство любой страны готово совершить любые преступления, лишь бы сохранить и упрочить свою власть над народом в целях эксплуатации его в собственных интересах.
- Библия - это компиляция из многих древнейших политеистических религий, хотя на самом деле и не совсем такая, как говорится в фильме.
- Денежная система не ложна, а скорее наоборот - она истинно предназначена для того, чтобы одни люди подчиняли себе посредством денег других людей.

Однако со 2-й частью я не могу полностью согласиться. В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы всё было так: вместо людей работал бы кто-нибудь другой. Но это, увы, невозможно.
Чем сложнее механизмы, тем больше вероятность их поломок, следовательно, кто-то постоянно должен их ремонтировать. Само создание, совершенствование и поддержание в работоспособном состоянии массы технических средств требует обучения персонала, производственной базы, научных лабораторий. Т.е. все это имеется и сейчас, обслуживанием и использованием техники (от швейных машинок до атомных электростанций) сейчас занимается основная часть человеческой цивилизации.
Кроме того, пока не существует (и в обозримом будущем не предвидится) таких роботов, которые полностью исключили бы ручной труд в сельском хозяйстве и в промышленности. Если же такие роботы будут созданы, то они окажутся настолько сложными, что люди должны будут их постоянно поддерживать в работоспособном состоянии.

Более вероятным выглядит изменение политического строя: замена плутократии, теократии и олигархии на технократию. Т.е. переход власти от эксплуататоров к техническим и научным управляющим. Разговоры об этом ведутся уже давно (например, прочитайте книгу Френсиса Карсака "Бегство Земли"), но, опять увы, человеческую натуру, о которой я писал в предыдущем ответе, переделать не так-то просто. Тот, кто умеет что-то делать и приносит реальную пользу обществу, создавая материальные блага, не рвется во власть. А кто не хочет приносить пользу обществу своим трудом, тот рвется к власти (и к возможности не производить материальные блага, а потреблять и распределять их) по головам и по трупам. Энергия эксплуататоров больше, чем энергия честных тружеников.

Так что, третий раз увы, пока есть "человеки" - биологические существа с инстинктами соперничества и выживания - идеалы типа "города солнца", "коммунизма" или "царства божия" останутся не реализованными.




Смотреть отклики по этой теме:



Добавить свой отклик по этой теме

Имя:
E-Mail:

Тема:

Комментарий:





[ Смотреть отклики по этой теме ] [ Добавить свой отклик по этой теме ] [ Форум ]