Re: Zeitgeist


[ Смотреть отклики по этой теме ] [ Добавить свой отклик по этой теме ] [ Форум ]

Добавлено Антон К. (212.118.52.14) on Ноября 27, 2008 at 16:24:32:

В ответ на: Zeitgeist Добавлено Читатель on Ноября 24, 2008 at 05:06:14:

Фильм «Дух времени» я не смотрел и даже не знал о его существовании до вашего вопроса.
И сейчас я его смотреть не стал, а просто ознакомился с материалами о фильме на разных сайтах, в. том числе и на тех, где дословно разбирается и комментируется авторский текст.
С чем-то я согласен, с чем-то – нет. Хорошо уже то, что этот фильм существует и заставляет людей задуматься, т.е. активизировать свой собственный мыслительный процесс, а не просто бездумно воспринимать все, что вдалбливается средствами массовой пропаганды.

Насколько я понял, основная заложенная в фильм идея – «Так жить нельзя!» А как можно? И получится ли у людей жить по-другому?

Вместо комментария к фильму я коротко выскажу свои мысли на этот счёт.

Я не сторонник теорий о глобальных заговорах, мировых правительствах и т.п. Мир – это хаос. Человеческие устремления похожи на броуновское движение молекул. Если вместе собираются хотя бы два человека, то им уже нужно определиться с иерархическими отношениями, причем в результате оба будут недовольны, и оба будут постоянно стараться изменить своё положение. В любом мировом правительстве обязательно одни будут действовать против других, и очень часто, как показывает мировой опыт, в результате даже во вред себе.

Конечно, иногда на некотором промежутке времени интересы нескольких (от двух до миллиардов) людей совпадают, и люди кооперируются для какой-либо совместной деятельности. Но чем больше людей объединяется, тем скорее кто-то из них начинает действовать в своих личных интересах и вопреки интересам остальных.

Пока что в истории человеческой цивилизации все долговременные объединения людей для их устойчивости скреплялись: 1) силой правительства и государства, 2) некоей идеей.
Причем правительства изначально появлялись не как следствие «общественного договора», а как трансформация старейшин-родоночальников в руководителей-принудителей. По своей сути нынешние правительства ничем не отличаются от банд рэкетиров. Разница только в масштабах контролируемой территории, многообразию финансовой деятельности и идеологической обработке, обосновывающей право на власть. Ранее идеологическая база, как правило, была религиозной. В Новом Времени появились варианты классовой, националистической или либеральной идеологий.

Если коротко, то всем правителям – политическим, религиозным - нужно одно: чтобы им подчинялось как можно больше людей, чтобы как можно больше людей отдавали им результаты своего труда. Поэтому правители «заботятся» о своем народе ровно настолько, насколько это необходимо для того, чтобы народ обеспечивал их собственное существование. Стоит ли в таком случае ожидать от правителей действий во благо народа и в ущерб себе? Нет! Благо народа только тогда признается правителями благом, если оно становится благом и для самих правителей. Если же народ не может одновременно создать благо и себе, и своим правителям, то тогда правители силой и/или обманом принуждают народ действовать в ущерб себе, но во благо правителей. И когда этот ущерб становится слишком очевидным для народа, происходят перевороты, революции, смены правящих группировок.

Вот так из противоречий между отдельными людьми и между группами людей и возникают конфликты. Человек – часть Природы и не может быть независим от природных инстинктов, базирующихся на удовлетворении потребностей. И пока каждому отдельному человеку нужна достаточно обширная и достаточно безопасная территория для проживания, еда, вода и пара для продолжения рода, конфликты неизбежны. Пока человек есть живое биологическое существо, он будет соперничать с сородичами, какими бы красивыми религиозными, философскими и иными теориями его не пытались научить поступать иначе.




Смотреть отклики по этой теме:



Добавить свой отклик по этой теме

Имя:
E-Mail:

Тема:

Комментарий:





[ Смотреть отклики по этой теме ] [ Добавить свой отклик по этой теме ] [ Форум ]