Re: Снова SM


[ Смотреть отклики по этой теме ] [ Добавить свой отклик по этой теме ] [ Форум ]

Добавлено Антон К. (212.118.52.14) on Мая 26, 2008 at 12:00:31:

В ответ на: Снова SM Добавлено SM on Мая 23, 2008 at 18:21:43:

Отвечу также по пунктам:
* 1) О догмах в моём тексте. Я на них не зацикливаюсь, т.к. сам я человек безрелигиозный. Просто в жизни стараюсь быть добрым, искренним и независимым.

И совершенно правильно! Догмы придуманы одними людьми, чтобы держать в повиновении других людей. Если человек добрый, честный и независимый, он не придумывает догм для других и не следует бездумно чужим догмам. В принципе - таков мой идеал Человека.

* 2) О твоих лит. предпочтениях я знаю. А какую музыку ты слушаешь?

Вообще-то музыка не оказывает на мою жизнь такого большоко влияния, как книги и фильмы. Я отношусь к тем людям, у которых более развито зрительное восприятие и зрительная память.
Буду банален - вообще музыка мне нравится разная, от Моцарта (особенно его "Волшебная флейта") и до Rammstein. Но, пожалуй, каждому человеку больше всего нравится та музыка, которую он слушал в юности. Поэтому мои предпочтения несколько староваты, мне нравится музыка 80-90х г.г. стиля New Wave типа Depeche Mode, Modern Talking и др.

* 3) Вопрос сей касается почти всех твоих книг, но пример приведу опять же из "Ступеней". Когда ты знакомишь читателя с Ремином, то описывешь его красивые благородные черты лица, богатую одежду и т.д., добавляя, что всё это говорит о благородстве, чести и достоинстве человека. Неужели ты правда считаешь, что некрасивый, скромно одетый и не имеющий знатного происхождения человек не может быть благородным? Или это просто было необходимо для романа?? Думаю, что всё-таки второе...

Разумеется, герои подавляющего большинства романов должны быть привлекательными для читателя и внешне, и внутренне. Гораздо реже встречаются трагедии, где герой изначально уродлив, как Человек-Который-Смеется или Квазимодо, чтобы построить сюжет на противопоставлении внутренних и внешних характеристик.
Поэтому описание Ремина - чисто литературный ход, использованный для дальнейшего развития сюжета, чтобы потом Лорана обратила на Ремина внимание. А ведь он - безнаследный юноша из далекой провинции, по "столичным меркам" - благородный, но нищий. Что-то вроде д'Артаньяна.
У большинства же моих главных героев, как не раз отмечается, внешность самая обыденная, без явной красоты и без выдающихся уродств (даже перепонки между пальцами болотника Рена Рила - норма на его планете). Поэтому каждому читателю предоставлена возможность "примерить на себя" внешность, мысли и поступки героев моих книг.

* 3) А что тебе сказали в Армаде, когда ты показал им "Прирождённых Разведчиков". На мой взгляд, это достойно печати...

Сказали "нет" без длинных комментариев. "Книга не укладывается в формат".

* Ну и последнее. В Архивах Кубикса я случайно наткнулся на пару "нелестных" отзывов о тебе. Я добавил там мини-опровержение. Это так, к сведению...

Спасибо! Я только сейчас от тебя узнал, что, оказывается, существуют какие-то Архивы Кубикуса, на которых упоминают моё творчество.
А "нелестные" отзывы полезны хотя бы тем, что помогают взглянуть на свое творчество под другим углом. Как гласит мудрость: "Всё, что нас не убивает, делает сильнее".



Смотреть отклики по этой теме:



Добавить свой отклик по этой теме

Имя:
E-Mail:

Тема:

Комментарий:





[ Смотреть отклики по этой теме ] [ Добавить свой отклик по этой теме ] [ Форум ]